Калмыкова Тамара Ивановна

Учитель химии

Почетная Грамота Министерства Образования РСФСР, 1988 г., Почетная грамота Руз.ГОРОНО (1991 г.), Отличник народного просвещения Российской Федерации», 1996 г., Почетная грамота Правительства Республики Мордовия, 2006 г., Лауреат Премии Главы Республики Мордовия (2007 г.), Ветеран труда, 1999 г.

• 2007 г. - победитель, «Лучший учитель общеобразовательного учреждения» Республики Мордовия в рамках Приоритетного национального проекта «Образование» (Премия Главы Республики Мордовия).

• Программа "Модернизация химического и биологического образования в условиях ФГОС ОО", в объеме 108 ч., ГБУ ДПО «МРИО», г. Саранск, 2017 г.
    • Программа "Методика работы с обучающимися при подготовке к ОГЭ и ЕГЭ по химии", в объеме 72 ч., Мордовский республиканский институт образования, 2022 г.
    • Программа "Коррекционно- педагогическая работа в условиях инклюзивного обрахования", в объеме 72 ч., ГБУ ДПО "ЦНППМ-Педагог 13ру", г. Саранск, 2022 г.
    • Программа "Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования ", в объеме 72 ч., Центр инновационного образования и воспитания , 2022 г.
    • Программа "Педагог дополнительного образования ", в объеме 250 ч., Центр инновационного образования и воспитания, 2022 г.